Государственная итоговая аттестация (11 класс)

ГИА-11 проводится по русскому языку
и математике (обязательные учебные предметы) и предметам по выбору (обществознание, физика, химия, биология, история, литература, информатика и ИКТ, география, иностранные языки).

Выпускник может выбрать и сдать любое количество предметов по выбору, ориентируясь на планируемую(ые) специальность(и) (направление(я) подготовки) ВУЗа(ов), в который(е) он собирается поступать, с учетом особенностей некоторых ВУЗов (медицинские комиссии, профотбор и др.).

Особое внимание следует обратить на разъяснения выбора математики базового и/или профильного уровней и экзамена по иностранным языкам (письменная и устная часть (раздел «Говорение»).

Базовый уровень математики необходим для получения аттестата. Экзамен по математике профильного уровня сдают выпускники, планирующие поступать в ВУЗ, где математика внесена в перечень вступительных испытаний. Выпускник может выбрать для сдачи, как базовый, так и профильный уровень математики, или оба уровня одновременно.

ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную (раздел «Говорение»). Максимальное количество баллов, которое участник ЕГЭ может получить за выполнение заданий письменной части – 80 баллов. Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМ, при этом устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 баллов максимально. Выбор только устной части ЕГЭ по иностранным языкам не допускается, так как полученные результаты будут заведомо ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором.

Для участия в ЕГЭ в 2017 году необходимо до 1 февраля (включительно) подать заявление с указанием выбранных учебных предметов.

Выпускники текущего года подают заявления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет подают заявления в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании.Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.