Финансирование

В соответствии с Уставом МБОУ "Зеленоградская СОШ" в школе осуществляется финансово-хозяйственная деятельность.

Учреждение приобретает права в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности с момента его регистрации. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у учреждения с момента выдачи ему лицензии.

Имущество  Учреждения находится в муниципальной собственности Пушкинского муниципального района  и закреплено за ним на праве оперативного управления.

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения от имени Пушкинского муниципального района Московской области исполняет Комитет по управлению имуществом администрации Пушкинского муниципального района Московской области.

Учреждение владеет, пользуется закрепленным за ним имуществом. Учреждение не вправе без согласия Собственника  распоряжаться недвижимым имуществом, а также особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним по договору или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему Собственником на приобретение такого имущества, в том числе сдавать его в аренду и отдавать в залог.

Остальным, находящимся в оперативном управлении имуществом, Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Учреждение несет ответственность за сохранность и эффективность использования закрепленного за ним имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Земельный участок предоставляется учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Источники формирования имущества Учреждения:

• - имущество, закрепленное за Учреждением Собственником имущества на праве оперативного управления;
  • -  имущество, приобретенное за счет средств муниципального бюджета;
  • -  бюджетные ассигнования в виде субсидий;
  • -  бюджетные инвестиции;
  • -  средства от приносящей доход деятельности;
  • -  добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- имущество, полученное по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Учреждение осуществляет операции с находящимися в его распоряжении денежными средствами через лицевые счета, открываемые в Управлении Федерального казначейства по Московской области или в финансовом органе администрации  Пушкинского муниципального района, в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учреждение не вправе совершать сделки с ценными бумагами и размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях.

Учреждение  вправе осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со своим Уставом. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны Учреждением вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет.

Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему Учреждением основных образовательных услуг. Цены на платные дополнительные образовательные и иные услуги экономически обосновываются и утверждаются Учреждением, согласовываются Учредителем. Установление цен может осуществляться, как правило, не чаще одного раза в год.

Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность Учреждения, если она идет в ущерб деятельности, предусмотренной Уставом Учреждения, до решения суда по этому вопросу.

Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных и иных услуг, расходуются на  оплату труда с начислениями, оплату коммунальных услуг, приобретение материалов, приобретение оборудования, прочие расходы и другое.

Привлечение и расходование благотворительных средств  в Учреждении осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации  Московской области в области образования и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Незаконный сбор средств, с родителей обучающихся Учреждения недопустим.

• Информация об обосновании сборов и пожертвований с родителей учащихся.
    На 01.02.2016г в МБОУ «Зеленоградская СОШ» не проводится сбор добровольных пожертвований и целевых взносов.
    За 2015 г поступило  – 0 рублей.
  • Приказ №081 от 05.02.2016